День памяти святителя Луки Крымского

Святитель Лука (Войной-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, священноисповедник.

11 июня Святая Православная Церковь празднует память величайшего святого XX столетия, верного сына своего, святителя Луки. Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, мудрый архиерей. Он всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры Православной. Господь наделил его даром чудотворений. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. Святитель отошел в светлые обители ко Господу 11 июня 1961 года — в день Всех святых, в земле Российской просиявших.

11 июня 2020 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, протоиерей Николай Андриянов совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, еп. Тримифунтского в районном селе Барятино. В завершении богослужения перед иконой святителя Луки Крымского с частицей его святых мощей был совершен молебен и вознесена молитва свт. Луке, после чего с пастырским словом к молящимся обратился настоятель храма о. Николай.

VFL.RU - ваш фотохостинг