Блаженный Маркелл

Один мужчина мне так и сказал: «Знаете, батюшка у нас здесь похоронен святой». Я попросил рассказать о нем, что он знает. Время жизни точно неизвестно, но по событиям и рассказам можно предположить, что Маркеллушка жил в конце XIX в начале XX века. В течение всего года блаженный ходил босиком и в шубе. Он мог появиться неоткуда и также исчезнуть. Испокон веков подвиг юродства на Руси был, почитаем русским народом.
Подвиг этот был очень трудный, человек считался безумным на первый взгляд, но за этой завесой скрывался внутренний человек высокой духовной жизни. Они своим видом, словами и поступками часто пугали народ, но люди знали, что их устами говорит сам Господь. Поэтому старились подать милостыньку, принять в свой дом. Народ знал, что после их посещения обязательно будет милость в этом доме.
Милятинцы очень почитали, блаженного, как при его жизни, так и после его кончины. Часто обращались к нему за помощью. Бывали такие случаи; во время сенокоса или других полевых работ трудились люди всей семьей и детей оставляли с Маркеллушкой. Вот соберутся в поле, а с кем детей оставить и говорят сами себе хотя бы, Маркеллушка пришел поворачиваются и видят что он уже здесь стоит. И жители села отмечают такую особенность, что он очень любил детей. Народ рассказывал и о силе его молитв. Он мог своей молитвой выгнать весь скот со двора и молитвой загнать на двор, народ приходил к нему за помощью, когда болел скот и он силой своей молитвы исцелял больную скотину. В этих случаях деревенский народ часто просил его молитв. Много сейчас нам неизвестно о его подвиге и жизни. Яркий случай в жизни милятинцев связанный с блаженным Маркеллом был такой. Село Милятино находится на болотистом месте, и ходя в лес за ягодами и грибами подвергались укусам змей и вот жители села попросили молитв Маркеллушки освободить их нашествия змей. И вот рассказывают жители, что блаженный в один из дней совершил крестный ход с иконой вокруг села, и особенность была той, что подойдя к водам Милятинского озера, Маркеллушка осенил воду крестным знамением и прошёл по воде как по суше. С тех пор люди безбоязно ходят в лес, но доходя до станции Милятинский Завод, там уже встречаются змеи. Вот насколько, велика молитвам блаженного. Много чудес совершал Маркеллушка, но очевидцы их ушли уже из этой жизни и унесли их собой.
Особенно сильно стал блаженный почитаться народом после его праведной кончины. Похоронен блаженный был не на сельском кладбище не у церкви, а у липы, которая служила местом его подвигов. Тропа к могиле блж. Маркелла никогда не зарастала. Шли сюда люди и днем, и ночью прося его молитв и заступничества. Каялись здесь в грехах своих, просили помощи и блаженный, всем помогал, кто приходил с чистым сердцем и душой. У могилы блаженного кем-то были устроены ящики, в которые народы приносил приношения за помощь Маркеллушки. Как рассказывают местные жители, иногда можно было увидеть целого поросенка положенного в ящики.
Сейчас село Милятино переживает не самое лучшее время, не когда огромное село в 700 дворов с 2-мя заводами угасает, но память о блаженном Маркеллушке жива и сейчас люди приходят на могилу блаженного, который похоронен под большой липой рядом, где стояла когда-то школа. На могиле блаженного лежит камень, на котором написано имя Маркелл. Там всегда убрано лежат цветы и конечно благодать Божия почивает на этом месте. В наше время также совершаются чудеса на могиле Маркелла и по его молитвам пред престолом Божиим. Один раб Божий Вячеслав, молился на могиле блаженного прося его молитв, чтобы он помог им женой иметь ребеночка т.к. они с женой по заключении врачей не могли иметь детей и после долгих молитв Господь по молитвам Маркеллушки даровал им дочь. Сейчас восстановлен могильный холма, установлен крест и ограда и горит неугасимая лампада на могиле блаженного. Будем верить, что блж. Маркеллушка не забудет нас в своих молитвах и по его молитвам возродиться жизнь и в нашем крае. Это великая милость для нас живущих на Барятинской земле, которая освящена молитвами и подвигами таких подвижников, как блж. Маркелл и другие подвижники, которые подвизались на нашей Барятинской земле.

Блаженный отче Маркелле, моли Бога о нас!

Настоятель Свято-Никольского храма в с. Барятино протоиерей Николай Андриянов