Источник в Муравке

Водами одождивый Христе источник исцелений,
во всечестнем храме Девы днесь, твоего
благословления окроплением, отгоняеши недуги
немощствующих, врачу душ и телес наших.
(тропарь из водосвятного молебна)
Удивительна история Барятинского края в духовном плане. Она очень разнообразно и богата своими святыми местами, которые освещают нашу Барятинскую землю своим благодатным присутствием.
Святой источник в честь Преполовения Пятидесятнице не очень известен жителям нашего района. А ведь он находится на границе нашего района и соседнего Кировского близ деревни Муравка. История появления этого святого источника такова.
Как гласит предание, до войны 1812 года близ деревни Муравка стояла старая церковь на высоком берегу речушки Муравка и была она освящена в честь праздника Преполовения Пятидесятницы. Во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном, по данной территории проходили войска армии Наполеона. В один из дней на ночлег остановился отряд наполеоновской армии, и они решили загнать своих лошадей в храм, так как боялись и партизан и глумились над нашими святынями, что и сделали. Но спустя не которого времени эти лошади подняли такое страшное ржание, что французы были очень перепуганы всем этим произошедшим и коней вывели из храм. И вот спустя, некоторое времени местные жители заметили, что храм стал постепенно сползать вниз под горку, но что особенного тем самым не разрушаясь, и в конечном итоге храм сполз полностью и провалился по землю, а на этом месте забил источник с животворной водой. Особенность этого источника была в том, что он бил из-под земли виде трех колец находящихся один в другом. Со временем он изменился в своем действии. Но также бьет из-под земли очень бурно и красиво.
Что радует во всей истории этого источника, что благодаря трудов семьи, которая там проживает святой источник получил свою вторую жизнь. Евгений обустроил места святого источника, установил поклонный крест с надпись в честь кого этот источник, повесил иконы на деревьях у источника. Но особенно красива площадка выложена тротуарной плиткой между источником и речушкой Муравкой, на которой стоят лавочки для отдыха. Знаете, когда находишься там, то создается от деревьев на источнике их кронами купол невидимого храма. Место очень удивительное, дышаться там легко и благодать Божия почивает на том месте. Евгений воду из источника отвез в Москву в одну из лабораторий, где сделали детальный анализ воды. В ней содержится большое количество серебра.
Но еще особенность этого источника, в том, что в народе этот источник знают и называют Сердитым. Так как он все время бурлит, работая песком. Еще заметили люди, когда женщины приходят на источник, и громко разговаривают, воды источника вырываются с большой силой из-под земли.
Мы за прошлый год несколько раз были на этом святом источнике. В первом посещении этого источника один из паломников мальчик получил исцеление от стрептодермии, умывшись водой из источника, что запрещают врачи и на следующий день все болячки сыпались с его лица. Но разве это не чудо.
Как я и писал в начале, что этот источник находится на границе соседним районом Кировским. То по соседству там находится с. Волое известна тем, что жители этого села — старообрядцы и часто приписывают этот источник к себе, но территориально он находится в нашем районе и храм был православный на этом месте, где бьет святой источник. Но нет такого дня, чтобы не было там людей, которые приходят туда помолиться и испить святой воды из этого животворного источника. Но что удивительно семья, которая там проживает, старообрядцы и именно они ухаживают за источником, за что им большое спасибо и низкий поклон. Добраться до источника, можно по старой дороги на Муравку. Там доехав до моста, повернуть налево и дорога доведет вас до источника. Всего от Барятино до источника 22 км. На праздник Преполовения Пятидесятницы по уставу церкви полагается малое освящение воды, и в этот день мы водосвятие будем совершать на этом святом источнике.
Богата наша Барятинская земля святынями, а значит особой милостью Божией и мы должны не забывать об этом. Нет столько святых мест, в других районах нашей области.
Настоятель Свято-Никольского храма в с. Барятино протоиерей Николай Андриянов