Богослужения в ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ИОАННА РУССКОГО

В день памяти святого праведного Иоанна Русского 9 июня исполнилось 290 лет со дня праведной кончины святого Иоанна Русского. Из его жития мы знаем, что он родился в Малороссии, а во время русско-турецкой войны попал в плен к туркам. Турки стремились обратить пленных воинов в мусульманство, но святой Иоанн не предал Христа. При этом, будучи рабом, он с усердием служил своему хозяину, чем вызвал его уважение. За верную службу, благородство и честность господин хотел даровать Иоанну свободу, но святой отказался и остался жить в конюшне, где мог молиться в свободное от трудов время. Он помогал всем обездоленным, делил с ними свою скудную пищу.

Перед кончиной святой сподобился причаститься, Святых Христовых Таин и был погребен по христианскому обычаю. Мощи святого Иоанна Русского оказались нетленными. Сейчас они покоятся на греческом острове Эвбея в освященном в честь этого святого храме.

Праведного Иоанна Русского особо почитают прихожане на нашем приходе. В храме свт. Спиридона еп. Тримифунтского в районном селе Барятино в иконостасе написана большая икона святого Иоанна, а в храме свт. Николая в ковчеге хранится частица мощей и часть облачения святого. Накануне дня памяти святого Иоанна Русского в храме была отслужена вечерня с акафистом Иоанну Русскому и молящиеся были помазаны освященным елеем привезенного от мощей Иоанна Русского. В сам день памяти святого 9 июня 2020 года Божественную литургию протоиерей Николай Андриянов совершил в храме в честь Донской иконы Божией Матери в с. Милотичи. По завершении литургии был совершен праздничный молебен Святой Троицы и Иоанну Русскому. Затем настоятель поздравил всех молящихся с праздником и сказал слово проповеди.
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *