Богослужение в день отдания праздника Пасхи

В среду 6-й седмицы по Пасхе совершается Отдание праздника Пасхи. Отдание (с греческого απόδοσης — «отдача, возвращение») Пасхи или другого праздника — это последний день попразднства. В Отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. Так, богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели. Пасхальное празднование продолжается столь долго в воспоминание того, что Воскресший Господь сорок дней пребывал на земле: Спаситель являлся Своим ученикам и Пресвятой Богородице до дня Своего Вознесения.
Накануне в Свято-Никольском храме были совершены Вечерня и Утреня по пасхальному чину. В сам день Отдания праздника Пасхи 5 мая протоиерей Николай Андриянов посетил храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в д. Бахмутово Барятинского района, где была совершена Божественная Литургия и пасхальный крестный ход. По завершении богослужения настоятель поздравил всех молящихся с праздником Пасхи и приветствовал всех пасхальным приветствием «Хритос Воскресе».
VFL.RU - ваш фотохостинг