В Свято-Тихвинском Скиту совершили богослужения Субботы Акафиста

Ежегодно в субботу предпоследней седмицы Святой Четыредесятницы Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы. Этот день также называют Субботой Акафиста.

16 апреля вечером в Свято-Никольском храме районного села Барятино  прошли богослужения Похвалы Богородицы, утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице возглавил настоятель протоиерей Николай Андриянов. В начале службы из алтаря храма была вынесена чудотворная икона Божией Матери «Умиление» Конецпольская.

17 апреля в сам день праздника протоиерей Николай  возглавил служение Литургии в Свято-Тихвинском женском Скиту в д. Чумазово Барятинского района.

 

Напомним, Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста — это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *